Реклама от www.by: Автомобили под заказ очень выгодно
Автомобили под заказ очень выгодно из китая европы сша
avtomobil.www.by

Контактная информация: Тел.: 801591 2-15-86 Email:  ostrovec_sad2@mail.grodno.by

Объявление от WWW.by:
Создайте свой Интернет - магазин

И размещайте тут свою рекламу бесплатно.

 
 
Объявление

Уважаемые родители!!!

           В целях развития новых форм дошкольного образования, удовлетворения запросов семьи по вопросам развития и воспитания детей, в учреждении продолжит работу дежурная группа ( в утренний период времени) на платной основе. С 09.06.2016 г. будет организованна работа  группы кратковременного пребывания ( на бесплатной основе).


 

 

 
Объявления

 ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые родители!!!

Ясли-сад № 1 г. Островца приглашает воспитанников детских садов посетить  бассейн.

Стоимость 22000 белорусских рублей.

 


 

 
Реклама:
Создать сайт бесплатно
Создать сайт бесплатно
 
 
Реклама от WWW.by:
Создайте себе сайт-визитку бесплатно!

Белорусский конструктор сайтов

www.by/create/site/
 
Ремонт и диагностика автомобилей в Минске

Качественный ремонт механических коробок передач и не только

Ремонт коробок передач
 
 
 

Республиканская акция "Дом без насилия"

20. 04. 2016

С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам бытового насилия, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве, разъяснения и эффективного применения положений Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» на территории республики с 18 по 30 апреля 2016 года проводится профилактическая акция «Дом без насилия!».

  Цель: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного неблагополучия.

    Задачи:

  1. Разъяснить гражданам негативные последствия бытовых конфликтов и необходимость своевременного реагирования на них, в том числе и в случае нежелания конфликтующих сторон.
  2. Довести информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положений Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».
  3. Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершим насилие в семье.


 


 

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ МОЖНО ОСТАНОВИТЬ
 

СЕМЬЯ – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но не всем удается ее сохранить.
 

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ - умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания (Закон Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»).
 

МИЛЫЕ БРАНЯТСЯ – ТОЛЬКО ТЕШАТСЯ?
 

БЬЕТ – ЗНАЧИТ ЛЮБИТ?

  Это давно не воспринимается обществом и Законом утвердительно. Насилие в семье приводит к тяжким последствиям, в том числе непоправимым.

За совершение НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ предусмотрена ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,в том числе уголовная:

 Статья 145. Доведение до самоубийства.

 Статья 147. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

 Статья 153. Умышленное причинение легкого телесного повреждения.

 Умышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.

 Статья 154. Истязание.

 1. Умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, не повлекшие последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 настоящего Кодекса, (истязание)

 — наказываются арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

 2. Истязание, совершенное в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении,

 — наказывается ограничением свободы на срок от одного года до трех лет или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.

 Статья 172. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

 Статья 173. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение.

 Статья 176. Злоупотребление правами опекуна или попечителя.

 Статья 186. Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества.Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления, -

 наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев.

Административная ответственность за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

 Статья 9.1. Умышленное причинение телесного повреждения.

 Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, -

 влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

 Статья 17.1. Мелкое хулиганство. Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, — влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

 Статья 331. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их препаратов. Сообщить о подозрении или в случае насилия над ребенком – обязанность каждого гражданина Республики Беларусь.

Ежегодно в Беларуси регистрируется около 400 причинений легкого телесного повреждения (статья 153 Уголовного кодекса, наказывается вплоть до ареста на срок до трех месяцев) со стороны членов семьи и близких.

За истязание родных, то есть умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев к наказанию до пяти лет лишения свободы осуждается более 500 семейных «скандалистов».
 

      Насилию, сопряженным с умышленным причинением менее тяжкого телесного повреждения (наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок) подвергаются примерно 120 потерпевших, и более 350 – насилию с умышленным причинением тяжкого телесного повреждения (наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от четырех до восьми лет).
 

      Ежегодно в Беларуси 150 человек (каждое четвертое убийство) погибают от рук близких людей. Убийство наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати пяти лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью.
 

      Не допускайте насилие в любом его проявлении. Помните, каждое преступление обязательно влечет заслуженное и справедливое наказание, а сожалеть о случившемся будет уже поздно.
 

Остановить насилие в Ваших силах.
 

 НЕ ДОПУСТИТЬ НАСИЛИЯ – СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ!
 

      Все люди имеют право на жизнь БЕЗ НАСИЛИЯ (Всеобщая Декларация прав человека, принята Организацией Объединенных Наций в 1948 г.).
 

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ – ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.
 

      В подавляющем большинстве случаев жертвами насилия в семье становятся женщины. В супружеских или партнерских отношениях могут присутствовать как все виды насилия, так и некоторые из них. Все пары и семьи спорят, но спор может перерасти в ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ, если Ваш партнер выбирает насильственные способы разрешения конфликта.
 

      Как не стать жертвой домашнего тирана? Что делать, если в Вашей семье уже имеет место насилие?.
 

      1. Если сложилась критическая ситуация, то постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру.
 

      2. Попросите соседей, которым Вы больше других доверяете, чтобы они вызывали милицию, если услышат из Вашей квартиры крики.
 

      3. В случае же, если Вы не можете выйти из квартиры, необходимо:
 

            - запереться в ванной с телефоном и попытаться вызвать милицию;
 

            - позвонить друзьям или соседям и попросить их прийти на помощь;
 

            - открыть окна, попытаться привлечь внимание прохожих;
 

            - если Вам удалось попасть на лестничную площадку, то звоните во все двери, зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, это может остудить нападающего, а у Вас будут свидетели в случае, если вы обратитесь в милицию.
 

 В РЕШЕНИИ проблем НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ Вам ПОМОГУТ:

Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102.

 Территориальные центры социального обслуживания населения. В штате большинства центров имеются психологи, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации:

-Территориальный центр социального обслуживания населения:
 

ул. Ленинская, 79 231201, г. Островец, т. 22934,

 Телефон «Горячая линия»: 2-35-11,

 телефон«Доверие»:23-6-37

 Отделение первичного приема, информации

 Заведующая отделением: Ющук Наталья Мечиславовна.
 

Медицинские учреждения.
 

 Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться за медицинской помощью, «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.
 

Общественные объединения, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь:

Островецкая районная организация ОО «БРСМ»

 Адрес: г. Островец, ул. К. Маркса, 35

 Тел./факс: 8(01591) 2-18-43

 Время работы: 08.00 – 17.00

 Первый секретарь - Лазарева Оксана Павловна
 

-Социально-педагогический центр:

 Республика Беларусь, Гродненская область

 Островецкий район, аг. Ворняны

 ул. Интернатская, д. 5
 

Змитрович Елена Ивановна

 моб. тел. 8 (029) 8842556

 Телефон 801591-31-6-48 (2-й этаж, приёмная)
 

Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. Помните в 95 % случаев, если насилие уже имело место, оно повториться. Насилие в семье можно остановить.

Реклама:

Песок - реализация песка и доставка - подробности gorsap.www.by
Песок - реализация песка и доставка - подробности gorsap.www.by

Форум

 

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.

 
 
 
Пожаловаться на сайт